решением педагогического совета

ПОЛОЖЕНИЕ об Управляющем Совете Учреждения

МОУ СОШ № 17 п. Степной

1.Общая часть.

В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативных начал коллектива, реализации прав автономии образовательного учреждения в решении вопросов, способствующих учебно-воспитательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощая в жизнь принцип Государственно-общественных форм управления, создаются и действуют органы самоуправления: конференция и управляющий совет образовательного учреждения.

Управляющий Совет общеобразовательного учреждения работает в тесном контакте с администрацией и общественными организациями общеобразовательного учреждения в соответствии с действующим законодательством.

2.Конференция.

2.1.Высшим органом самоуправления общеобразовательного учреждения является конференция общеобразовательного учреждения. Делегаты с правом решающего голоса избираются на конференцию собраниями коллективов обучающихся (воспитанников) 2 и 3 ступеней, педагогов и других работников общеобразовательного учреждения, родителей и представителей общественности в достаточном количестве (до пяти человек) от каждой из перечисленных категорий.

2.2.Конференция:

- избирает прямым открытым голосованием совет общеобразовательного учреждения, его председателя, определяет срок их полномочий;

- принимает Устав общеобразовательного учреждения и вносит в него необходимые изменения;

- определяет основные направления совершенствования и развития общеобразовательного учреждения, выбор курсов и учебных дисциплин учебно-воспитательного процесса: рассматривает предложения о типе общеобразовательного учреждения, языке обучения; привлекает дополнительные финансовые средства и рассматривает вопрос об укреплении и развитии материально-технической базы общеобразовательного учреждения;

- вводит формы начальной профессиональной подготовки обучающихся (воспитанников);

- при необходимости создает временные или постоянные комиссии, устанавливает их полномочия, утверждает их положения;

- заслушивает отчеты совета общеобразовательного учреждения о проделанной работе.

2.3.Конференция проводится не реже одного раза в год.

3. Управляющий Совет Учреждения.

3.1.В период между конференциями общее руководство осуществляет Управляющий Совет Учреждения.

3.2.Управляющий Совет Учреждения :

- организует выполнение решений конференции образовательного учреждения;

- поддерживает общественные инициативы по совершенствованию и развитию обучения и воспитания молодежи; творческие поиски педагогических работников в организации опытно-экспериментальной работы; определяет пути взаимодействия образовательного учреждения с научно-исследовательскими, производственными кооперативными организациями, добровольными обществами, ассоциациями, творческими союзами, другими государственными, негосударственными, общественными институтами с целью создания необходимых для разностороннего развития обучающихся (воспитанников) и профессионального роста педагогов;

- заслушивает администрацию о рациональном расходовании бюджетных ассигнований на образовательное учреждение; формирует собственный фонд, используя различные источники финансирования; согласует централизацию и распределение средств образовательного учреждения для перспективных вопросов его развития и социальной защиты педколлектива и обучающихся (воспитанников);

- заслушивает отчеты о работе директора учреждения, его заместителей, вносит на рассмотрение конференции предложения по совершенствованию работы администрации; знакомится с итоговыми документами по проверке вышестоящими организациями деятельности данного образовательного учреждения и заслушивает выполнение мероприятий по устранению недостатков в его работе;

- способствует расширению коллегиальных и демократических форм управления;

- совместно с администрацией решает вопросы обеспечения соответствия оплаты труда работников личному вкладу в распределение материальных и социальных благ;

- участвует в принятии решений о распределении средств стимулирующей части фонда оплаты труда Учреждения;

- заслушивает отчет руководителя Учреждения по итогам учебного и финансового года;

- определяет условия и порядок премирования и установления доплат и надбавок при наличии средств;

- рассматривает вопросы создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в Учреждении.

Все решения Управляющего Совета Учреждения своевременно доводятся до сведения коллектива образовательного учреждения, родителей (лиц, их замещающих) и общественности.

3.3.В состав Управляющего Совета Учреждения могут входить представители педагогических работников, обучающихся (воспитанников) 2 и 3 ступеней, общественности, родителей (лиц, их замещающих), представители учредителя. Нормы представительства в совете и общая численность членов совета определяются конференцией коллектива образовательного учреждения с учетом мнения учредителя. При очередных выборах состав совета, как правило, обновляется не менее, чем на треть.

3.4.Управляющий Совет Учреждения собирается не реже 4 раз в год. Члены совета образовательного учреждения выполняют свои обязанности на общественных началах.

Конференция образовательного учреждения может досрочно вывести члена Управляющего Совета Учреждения из его состава.

Ежегодная ротация – не менее трети состава каждого представительства.

3.5.Решения Управляющего Совета Учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для администрации, всех членов коллектива.

3.6.Член Управляющего Совета Учреждения может потребовать обсуждения любого вопроса, если его предложение поддержит треть членов совета.